Fachgruppe Möbeltransporte

Informationen ASTAG PLUS (PDF)


Die Fachgruppe Möbeltransporte der ASTAG bildet den Verband der national tätigen schweizerischen Möbeltransporteure. Die Fachgruppe ist assoziiertes Mitglied der FEDEMAC, der Dachorganisation nationaler Verbände der Umzugsfirmen der EU-Mitgliedstaaten.

ASTAG PLUS
Neu bietet die Fachgruppe zudem das Qualitätszertifikat ASTAG PLUS für Umzugsbetriebe an. Es besteht auf freiwilliger Basis und ist zugänglich für Verbandsmitglieder. Transportunternehmen haben damit die Möglichkeit, sich gegenüber Mitbewerbern mit einem besonderen Qualitätsstandard hervorzuheben. Ziel ist die Verbesserung der Qualität, die Einhaltung der gesetzlichen Normen und Vorgaben sowie ein umweltbewusstes und nachhaltiges Geschäftsmodell.

Ausführliche Informationen bezüglich Umfang und Anforderungen für das Erlangen des Zertifikates, Adresse der Zertifizierungsstelle, Kosten usw. finden Sie im Mitgliederbereich.


Vorstandsmitglieder


Marc Lehmann Laurent Peyer
Präsident Sekretär
Wittwer SA ASTAG
Les Perveuils 10 Wölflistrasse 5
2074 Marin 3006 Bern
+41 32 756 00 60
marc.lehmann@bluewin.ch
info@sdr-adr.ch
+41 31 370 85 24
l.peyer@astag.ch

Werner Schiess Rolf Stofer
Schiess Transport AG Möbel-Transport AG
Moosstrasse 8 Gaswerkareal
9030 Abtwil 8010 Zürich
+41 71 311 31 11
werner.schiess@schiess-ag.ch  
+41 44 733 52 86
rolf.stofer@moebel-transport.com

Sibylle Weber André Widmer
Weber-Vonesch Transport AG Fritschi Transporte & Umzüge AG
Chollerstrasse 3 Zelglistrasse 1
6303 Zug 8602 Wangen
+41 41 747 44 44
sibylle.weber@weber-vonesch.ch
+41 44 833 64 44
info@fritschi-umzuege.ch

Carmen Dubuis
Dubuis-Fournier SA
Rte de Riddes 25
1950 Sion
+41 27 203 44 44
carmen.dubuis@dubuis-fournier.ch 


ASTAG PLUS Zertifizierte Umzugsbetriebe


 


Liste ASTAG PLUS



Internationaler Fachverband


Federation of European Movers Associations (FEDEMAC)
Schulstrasse 53
65795 Hattersheim (D)

+49 6190 989811
+49 6190 989820
headquarters@fedemac.com